Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Житель города Владимира осужден к реальному лишению свободы за преступление экстремистской направленности

21 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю города Владимира.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение вражды и унижения группы лиц по этническому и национальному признакам, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году мужчина познакомился с членами группировки, проповедующими радикальные взгляды, общение с которыми укоренило в нем убежденность в пропаганде националистических идей.

Увлекаясь историей и символикой «Третьего рейха», специфической литературой, видеоматериалами, музыкой, 25 октября 2014 года он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик, содержание которого направлено на возбуждение национальной ненависти, выражено в негативном, пренебрежительном отношении к представителям ряда национальностей.

Данный видеоматериал решением Майкопского городского суда Республики Адыгея в мае 2008 года признан экстремистским.

Примечательно, что мужчина, работавший у индивидуального предпринимателя на строительстве объектов, ранее неоднократно судим за грабежи и разбои, в настоящее время содержится под стражей по приговору суда за имущественное корыстное преступление.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Фрунзенского районного суда за преступление экстремистской направленности осужденному назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении Центра по противодействию экстремизму регионального управления МВД России.

Подразделение- Фрунзенский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227005-jitel-goroda-vladimira-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1024236/