Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Бывший сотрудник МЧС республики подозревается в совершении мошенничества

21 марта 2016 года


Следственным отделом по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Ингушетия возбужденно уголовное дело в отношении 50-летнего жителя республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере).

По данным следствия, 12 октября 2009 подозреваемый, состоявший в должности начальника государственного учреждения «Центр управления силами Федеральной противопожарной службы по Республике Ингушетия», достоверно зная, что основанием для увольнения из органов государственной противопожарной службы является достижение предельного возраста, установленного ст. 59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, для полковника внутренней службы 50 лет, дал незаконное указание своему подчиненному о выдаче ему справки с ложными сведениями о планируемом им увольнении из органов государственной противопожарной службы по достижению предельного возраста пребывания на службе.

На основании данной справки и других документов в ноябре 2009 года, Департаментом инвестиций и капитального строительства МЧС России ему выдан государственный жилищный сертификат о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета на сумму 2305500 рублей, который был им использован на приобретение жилого дома и участка на территории республики.

По уголовному делу проведены необходимые первоначальные процессуальные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В том числе, следователями изъяты необходимые документы, допрошен подозреваемый и др. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227026-byivshiy-sotrudnik-mchs-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://ingushetia.sledcom.ru/news/item/1024260/