Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Абакане директор Учебно-курсового комбината «Знание» обвиняется в коммерческом подкупе

22 марта 2016 года


Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего директора негосударственного образовательного учреждения профессионального дополнительного образования «Учено-курсовой комбинат «Знание» (далее- НОУ ПДО «УКК «Знание») и 22-летнего жителя города Черногорска. Директор НОУ ПДО «УКК «Знание» обвиняется совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением). Житель города Черногорска обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в организации, денег, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением за совершение заведомо незаконных действий).

По предварительным данным, в октябре 2015 года и в феврале 2016 года директор НОУ ПДО «УКК «Знание» получил от пяти граждан деньги в сумме около 100 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу свидетельства о прохождении обучения и присвоении профессий «тракторист категории «Е», «тракторист категории «Д», «водитель погрузчика категории «С», дающих право на получение в органах Гостехнадзора удостоверения на управление самоходными машинами, без фактического обучения сроком 3 месяца и сдачи теоретических и практических экзаменов.

Мужчины, обратившиеся к директору, осознавая незаконность своих действий, сообщили о данных фактах в органы полиции.

Кроме того, в феврале 2016 года 22-летний обвиняемый обратился к директору НОУ ПДО «УКК «Знание» с просьбой получения профессии «машинист экскаватора категории «Е» без фактического обучения сроком 4 месяца и сдачи экзаменов, предложив ему денежное вознаграждение за незаконные действия, на что директор НОУ ПДО «УКК «Знание» ответил согласием. После чего директор НОУ ПДО «УКК «Знание» получил от него деньги в виде коммерческого подкупа в сумме 25 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу свидетельства о прохождении обучения. После пресечения незаконных действий директора НОУ ПДО «УКК «Знание», 22-летний подозреваемый добровольно не сообщил в полицию о факте дачи им коммерческого подкупа, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности.

Обоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение в совершении данных преступлений. Директор НОУ ПДО «УКК «Знание» задержан. Следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями проведены обыски, выемки, допрошены свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227063-v-abakane-direktor-uchebno-kursovogo.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1024300/