Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Яранского района, обвиняемой в мошенничестве

22 марта 2016 года


Яранским МСО следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Яранского района, депутата Опытнопольской сельской Думы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

По версии следствия, жительница Яранского района, будучи в должности депутата Опытнопольской сельской Думы, с июня 2015 года стала работать в местной организации по гражданско-правовому договору, получая при этом ежемесячный доход. Не смотря на это, в августе 2015 года она пришла в КОГКУ «Центр занятости населения Яранского района» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы. Обвиняемая умышленно сообщила инспектору о том, что в настоящее время какой-либо работы и заработка она не имеет. Инспектор ее предупредил, что в случае выявления факта получения пособия по безработице обманным путем выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета, а также об уголовной ответственности за совершение вышеуказанных неправомерных действий. В этот же день женщина была признана безработной и поставлена на учет, ей было назначено пособие по безработице, которое она незаконно получала. На протяжении нескольких месяцев, снимая денежные средства со счета, она распоряжалась ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями обвиняемая причинила КОГКУ «Центр занятости населения Яранского района» за период с августа по декабрь 2015 года материальный ущерб на общую сумму около 10 тысяч рублей.

В ходе следствия вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме и показала, что совершала преступление в связи с трудным материальным положением. Ущерб, причиненный КОГКУ «Центр занятости населения Яранского района» от ее действий, она полностью возместила.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Гражданам необходимо помнить о равенстве перед законном лиц, совершивших преступления, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ст. 4 УК РФ).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227083-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1024322/