Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Приморском районе местный житель подозревается в покушении на незаконное приобретение специального технического средства для негласного получения информации

22 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении 45- летнего жителя Приморского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По версии следствия, осенью 2015 года подозреваемый незаконно заказал специальное техническое средство для негласного получения акустической информации. Довести преступный умысел на его приобретение не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку радиомикрофон был изъят в отделении почтовой связи сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, допрашиваются свидетели.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

УК РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусматривает наказание от штрафа до 4 лет лишения свободы.

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Ведётся следствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227113-v-primorskom-rayone-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1024381/