Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Новоузенске местный житель признан виновным в заведомо ложном доносе

22 марта 2016 года


Собранные Новоузенским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему Вячеславу Столбушкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, в ночь с 18 на 19 сентября 2015 года Столбушкин потерял мобильный телефон. На следующий день мужчина обратился в МО МВД России «Новоузенский» с заявлением об открытом хищении с применением насилии принадлежащего ему телефона, обвинив в совершении преступления конкретных лиц, заведомо зная, что указанных событий не происходило. В ходе проведения проверочных мероприятий, причастность лиц, указанных заявителем, к совершению преступления не подтвердилась. Впоследствии злоумышленник признался, что телефон им действительно был утерян.

Гражданам необходимо помнить, что ключевыми задачами уголовного закона является охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также конституционного строя РФ от преступных посягательств. На завершающей стадии уголовного судопроизводства восторжествовал принцип неотвратимости наказания за совершение общественно-опасного деяния. Судом Столбушкину назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227140-v-novouzenske-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1024419/