Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

29-летний уроженец Хабаровского края обвиняется в сексуальном насилии в отношении 6-летней девочки

22 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего уроженца с. Лермонтовка Бикинского района Хабаровского края, проживавшего в г. Воронеже, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) и п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием установлено, в период времени с января 2014 года по сентябрь 2015 года 29-летний мужчина, находясь по месту своего жительства в г. Воронеже, воспользовавшись беспомощным состоянием дочери своей сожительницы, 2008 г.р., не понимавшей в силу возраста характер и значение совершаемых с ней действий, неоднократно вступал с последней в половой контакт и совершал в отношении нее иные насильственные действия сексуального характера. Указанные действия он фотографировал на сотовый телефон, который впоследствии был им утерян и затем продан неизвестными лицами мужчине, который при просмотре сохраненной информации с телефона обнаружил указанные фотографии, о чем он сообщил в правоохранительные органы.

В результате слаженных и профессиональных действий следователей СК и сотрудников полиции преступление было раскрыто в «кратчайшие сроки», подозреваемый задержан, в отношении него по ходатайству следственных органов судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На предварительном следствии он признал вину в совершении указанных преступлений. Следователями собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей и потерпевших, заключения проведенных судебных экспертиз, позволившие изобличить его в совершении данных преступлений, в связи с чем, утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Защита несовершеннолетних жителей РФ от преступных посягательств остается предметом постоянного и пристального внимания сотрудников Следственного комитета и неизменным принципом в работе ведомства. По ходатайству следственных органов психологами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» с потерпевшей проводились занятия с целью снижения ситуативной тревожности ребенка, а также коррекции ее эмоционального состояния.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227150-29-letniy-urojenets-habarovskogo-kraya.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1024405/