Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Собранные следственным отделом по г.Кимовск доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора за совершение трех преступлений, в том числе убийства

22 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по г. Кимовск следственного управления Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 26-летнего Максима Зайцева и 24-летнего Якова Лаврова, признанных виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), последний также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что утром 26 июня 2015 года Лавров и Зайцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретили на ул. Калинина г. Кимовска своего знакомого 1993 г.р. Из-за незначительного повода между Лавровым и его знакомым возникла ссора, в ходе которой ранее дважды судимый Лавров, в том числе за грабеж чужого имущества, избил потерпевшего. Видя, что у парня при себе имеется ноутбук, злоумышленники решили завладеть имуществом потерпевшего. С этой целью они нанесли ему множественные удары руками по голове и телу, после чего открыто похитили личные вещи телефон и ноутбук, общей стоимостью 8300 рублей. Завладев чужим имуществом, преступники не прекратили свои действия, а привели избитого ими потерпевшего во двор дома, где проживали родственники Зайцева, и продолжили наносить удары руками и ногами по голове мужчины, причинив ему тяжкий вред здоровью. При этом, у Лаврова возник умысел на убийство избитого им знакомого. С этой целью он вооружился ножом, которым нанес множественные резаные раны лица и шеи потерпевшего. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Приговором суда Якову Лаврову назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Максиму Зайцеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227185-sobrannyie-sledstvennyim-otdelom-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1024477/