Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по факту отравления суррогатной спиртосодержащей продукцией

22 марта 2016 года


Главным следственным управлением Следственного комитета России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 11 марта 2016 года 23-летний молодой человек вместе с 50-летним отцом, находясь на улице Кразовской, приобрели 2 бутылки виски «Джек Дэниэлс» у неустановленного лица. После этого они поехали домой, где распили спиртное. После употребления указанного напитка старший из мужчин почувствовал себя плохо и был доставлен в отделение токсикологии больницы. Кроме этого у потерпевшего наступило осложнение в виде частичной потери зрения. Молодой человек, употребивший меньшую дозу алкоголя, серьезно не пострадал.

В настоящее время следователем в рамках расследования уголовного дела назначена судебно-медицинская, химическая экспертизы. Кроме того, следствием дано поручение сотрудникам полиции на розыск лиц, которые продавали контрафактный алкоголь. Проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление конкретных лиц, причастных к данному преступлению.

Стоит отметить, что в ноябре 2015 года в городе Красноярске в результате употребления некачественного алкоголя скончались 11 человек, по данным фактам возбуждено 19 уголовных дел, обвинение предъявлено 9 фигурантам. В связи с межрегиональным характером расследования, необходимостью проведения следственных действий за пределами Красноярского края уголовные дела были переданы для проведения расследования в 5 следственное управление ГСУ СК России с дислокацией в городе Новосибирске. Следственный комитет вновь предостерегает жителей России от покупок сомнительного и дешевого алкоголя под дорогими брендами, особенно с рук или через Интернет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227203-v-krasnoyarskom-krae-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1024455/