Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух фигурантов по факту хищения денежных средств со счетов пенсионеров во Всеволожском районе Ленинградской области

22 марта 2016 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области области завершено расследование уголовного дела в отношении исполняющей обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александры Скубун, а также оператора отделения почтовой связи Стеклянный Ирины Буреловой. Они обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Напомним, что фигурантами по делу являются начальник отделения почтовой связи деревни Лесколово Мария Бойченко, ранее работавшая начальником отделения почтовой связи в поселке Стеклянный, исполняющая обязанности начальника отделения почтовой связи поселка Стеклянный Александра Скубун, а также оператор отделения почтовой связи Стеклянный Ирина Бурелова. С Марией Бойченко заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, дело в ее отношении выделено в отдельное производство и уже рассматривается судом.

По версии следствия, работники почтовой связи, имея возможность осуществления операций по выдаче наличных денежных средств с расчетных счетов клиентов, осуществляли операции по списанию имеющихся денежных средств, а также оформляли на пенсионеров потребительские кредиты, которые также присваивали. Для придания видимости законности происходящего, ими изготавливались подложные платежные документы, в том числе, ставились поддельные подписи клиентов о получении денежных средств, после чего денежные средства изымались из касс отделений почтовой связи и похищались. Общий ущерб от действий обвиняемых составил более 28 милионов рублей.

21 марта 2016 года уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено во Всеволожский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

Следственный комитет уделяет особое внимание расследованию преступлений, совершенных в отношении социально не защищенных групп населения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227262-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1024576/