Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области «криминальному авторитету» вынесен новый приговор в покушении на убийство, совершенном в 2009 году

22 марта 2016 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом апелляционной инстанции достаточными для изменения наказания 50-летнему Владимиру Вагину, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что 15 марта 2009 года в ночное время подсудимый приехал к одному из ночных клубов, расположенных в центре в г. Н.Новгорода. Ему стало известно о драке между посетителями клуба. Не разбираясь в обстоятельствах произошедшего, подсудимый нанес ножевое ранение в грудь 23-летнему очевидцу конфликта, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший – сотрудник милиции, не находящийся при исполнении служебных обязанностей был своевременно доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой он остался жив.

После произошедшего Вагин выехал из города Нижнего Новгорода, а затем - за пределы России, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

В августе 2014 года следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области расследование данного уголовного дела возобновлено в связи с экстрадицией Вагина на территорию РФ и доставлением его в Нижегородскую область.

Вину в содеянном обвиняемый не признал.

В октябре 2015 года приговором суда первой инстанции подсудимый был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), и ему было назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор был обжалован.

Приговором апелляционной инстанции Нижегородского областного суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Таким образом, суд согласился в первоначальной квалификацией противоправного деяния подсудимого, которая была дана следователями СК. Ему назначено наказание в виде 7, 5 лет лишения свободы с отбывание в колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227267-v-nijegorodskoy-oblasti-kriminalnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1024550/