Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Александр Савкин признан виновным в мошенничестве, коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями

22 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Александру Савкину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, Савкин, являясь председателем Федерации профсоюзов Архангельской области, получил от директора профсоюзного дома отдыха 300 тысяч рублей, угрожая в случае не передачи ему денежных средств, расторгнуть с тем трудовой договор. При передаче очередной части коммерческого подкупа в январе 2015 года Савкин был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, в период с 2012 по 2014 год похитил более 2,5 млн рублей, собранных с подведомственных профсоюзных организаций в виде благотворительной помощи детскому оздоровительному лагерю.

В 2012 и 2013 годах профсоюзный лидер Савкин заключил договоры аренды нежилого помещения, расположенного в городе Онега, которое использовал исключительно для личных целей, не связанных с деятельностью Федерации профсоюзов. В декабре 2014 года Савкин незаконно потребовал от председателя регионального отделения спортивного общества профсоюзов оплачивать арендную плату за вышеуказанное помещение в городе Онега, угрожая в противном случае расторгнуть с тем договор аренды помещений, расположенных в здании Дворца спорта профсоюзов в городе Архангельске. Указанными действиями профсоюзным организациям, оплачивавшим арендные платежи, причинен материальный ущерб на общую сумму более 400 тысяч рублей.

В ходе допроса обвиняемый вину не признал, от дачи показаний отказался.

В отношении Савкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно- розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

Приговором Онежского городского суда Савкину по совокупности преступлений назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере трех млн. рублей. Также к лишению свободы условно приговорены пособники Савкина в мошенничестве. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227271-aleksandr-savkin-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1024589/