Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае вынесен приговор мужчине за покушение на убийство сотрудников полиции общеопасным способом

23 марта 2016 года


Собранные Следственным управлением Следственного комитета России по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 32-летнего мужчины, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ), ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление и переделка огнестрельного оружия), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

Следствием и судом установлено, что осужденный весной 2014 года на пункте приема металлолома, расположенного в районе Железнодорожного вокзала поселка Новый Ургал, обнаружил фрагмент боевого снаряда. Злоумышленник извлек из него взрывчатое вещество и с помощью него изготовил самодельное взрывное устройство. В ночь с 13 на 14 июля 2014 года мужчина разместил его на крыше служебного автомобиля УАЗ, принадлежащего вневедомственной охране. Когда в машину садились двое сотрудников, обвиняемый дистанционно привел в действие взрывное устройство. Оба полицейских получили многочисленные травмы и были доставлены в больницу.

Для раскрытия преступления была создана усиленная следственно-оперативная группа, в которую вошли наиболее опытные следователи, криминалисты краевого следственного управления, а также сотрудники уголовного розыска УМВД России по Хабаровскому краю. Благодаря грамотно спланированной следственной работе и проведенным оперативно-розыскным мероприятиям преступление было раскрыто, а злоумышленник задержан. В ходе следствия он дал признательные показания и сообщил, что совершил преступление из ревности: случайно узнал, что его сожительница раньше была знакома с сотрудником полиции. Злоумышленник решил его убить при помощи взрывчатки.

В ходе следствия у мужчины были изъяты свыше 2 тысяч патронов (для пистолета Макарова, автомата Калашникова и д.р.), а также газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами.

Полицейские, получившие травмы во время взрыва, после проведенного курса лечения продолжают службу.

Приговором суда мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима с ограничением свободы на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227326-v-habarovskom-krae-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1024663/