Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Бывший руководитель Тверского центра профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства обвиняется в растрате вверенного имущества в особо крупном размере

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Тверской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего руководителя федерального автономного учреждения "Тверской центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства" (ФАУ «Тверской ЦППК»), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере).

По версии следствия, 31 октября 2014 года обвиняемый, находясь по месту своей работы в городе Твери, используя фиктивные договора купли-продажи, совершил отчуждение двух автомобилей марки «Рено» и двух марки «Хундай» неосведомленному о его преступных намерениях знакомому по заведомо заниженной цене общей стоимостью в сумме 230 тысяч рублей.

Данные транспортные средства ранее были приобретены за счет денежных средств учреждения в общей сумме более 1,5 миллиона рублей. Тем самым обвиняемый растратил имущество, принадлежащее вверенному ему учреждению. В дальнейшем путем изготовления заведомо фиктивных договоров данные транспортные средства он оформил в аренду учреждения, за что якобы его знакомому была уплачена арендная плата в сумме более 1,8 миллиона рублей.

29 сентября 2015 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обвиняемый заключил фиктивный договор купли-продажи транспортного средства и реализовал автомобиль марки ««Мицубиси» по заведомо заниженной стоимости в размере 165 тысяч рублей. Указанный автомобиль ранее приобретен учреждением за сумму более 1,5 миллиона рублей. В продолжение преступной деятельности обвиняемый своими действиями занизил балансовую стоимость мотовездехода до нуля, после чего без какой-либо оплаты в бюджет учреждения растратил его путем безвозмездного списания.

Таким образом, обвиняемый путем растраты имущества причинил материальный ущерб учреждению, размер которого, по предварительным данным, составляет не менее 5 миллионов рублей.

В результате грамотно спланированных совместных следственно-оперативных действий, проведенных следователями Следственного комитета и сотрудниками регионального УФСБ России, удалось установить местонахождение похищенных шести транспортных средств, а также отыскать документацию, подтверждающую преступные действия обвиняемого в совершении инкриминируемого ему преступления. Установлены лица, с помощью которых он переоформлял автомобили, один из них является учредителем его новой организации, созданной для осуществления той же деятельности, что и учреждение.

Обвиняемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227376-byivshiy-rukovoditel-tverskogo-tsentra.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1024728/