Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Перед судом предстанет бывший начальник отдела судебных приставов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями

23 марта 2016 года


Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего бывшего начальника Куженерского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия с января 2013 по июль 2015 года начальник отдела – старший судебный пристав Куженерского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл в целях повышения показателей работы, используя свое должностное положение вопреки интересам службы, давал указания подчиненному сотруднику о не регистрации исполнительных производств и исполнительных листов, по которым невозможно обеспечить взыскание долга с должника. Указанные документы он оставлял у себя, в результате по 23 исполнительным производствам и 63 исполнительным листам не велась необходимая работа по взысканию средств в интересах граждан, организаций и государства.

Злоумышленник ежегодно получал премиальные вознаграждения за хорошую работу и хорошие показатели работы отдела в целом. Он был неоднократно награжден грамотами со стороны руководства УФССП России по Республике Марий Эл.

В ходе расследования следователем изъят и изучен большой объем документации, потерпевшими признаны 3 жителя района, 4 организации и администрация муниципального образования «Куженерский муниципальный район», допрошено 12 свидетелей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227466-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1024865/