Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Великом Устюге 58-летний мужчина предстанет перед судом за серию сексуальных домогательств в отношении несовершеннолетних девочек

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование - 3 эпизода), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

По версии следствия, в период с февраля 2014 года по сентябрь 2015 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в г. Великий Устюг совершил 4 преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних девочек. В 2014 году он познакомился с 12-летней девочкой из неполной неблагополучной семьи и предложил ей за денежное вознаграждение выполнять по месту его жительства различную домашнюю работу. Девочка согласилась и приходила к нему в дом. В один из ее визитов он запер дверь комнаты и потерпевшую изнасиловал. В тот же период у него подрабатывала и 15-летняя девочка из неблагополучной малообеспеченной семьи, которая также стала жертвой сексуальных домогательств обвиняемого. В 2015 году 13-летняя воспитанница одного из социальных учреждений района, узнав от знакомых о возможности заработать денег за выполнение хозяйственных работ для обвиняемого, пришла к нему. В один из визитов к нему после работы она стала употреблять спиртные напитки с проживающим в то время в его доме мужчиной. Обвиняемый воспользовался ее состоянием и малолетним возрастом, совершив с ней половой акт. В августе 2015 года девочка вновь пришла к обвиняемому и по обоюдному согласию они вступили в половую связь.

В ходе расследования уголовного дела следователь регионального управления Следственного комитета выяснил, что не менее 7 несовершеннолетних девочек, в том числе воспитанниц социальных учреждений района, посещали обвиняемого, за небольшую плату помогая ему по хозяйству. При этом дети тщательно скрывали от законных представителей и педагогов факт общения со взрослым мужчиной, посещали его только днем, никогда не оставаясь на ночь или на длительное время.

Выявить факт преступного посягательства на половую неприкосновенность одной из пострадавших удалось психологу социального учреждения.

Проверяя поступившую информацию, следователь регионального управления Следственного комитета допросил широкий круг свидетелей, в том числе несовершеннолетних, а также педагогов и других работников социальных учреждений. В результате тщательной и кропотливой работы следствию удалось выявить еще три эпизода сексуальных домогательств со стороны обвиняемого по отношению к несовершеннолетним девочкам. Сам обвиняемый факт вступления с ними в половые отношения отрицает.

Все пострадавшие девочки признаны потерпевшими по уголовному делу, для защиты их прав и законных интересов привлечены психологи и законные представители.

Обо всех установленных следствием обстоятельствах проинформирован Департамент социальной защиты области, в который внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. От руководства Департамента следствие требует принять организационные меры, направленные на пресечение подобных фактов бесконтрольного нахождения детей за пределами социальных учреждений, организации за ними надлежащего контроля, досуга и времяпрепровождения, исключающих нахождение детей в опасных для них условиях. Обо всех детях, навещавших обвиняемого, следствием проинформированы органы внутренних дел и местного самоуправления для организации профилактической работы с их семьями по линии подразделений по делам несовершеннолетних.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227483-v-velikom-ustyuge-58-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1024889/