Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В отношении четверых жительниц Карачаево-Черкесской Республики возбуждены уголовные дела

23 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики возбуждены уголовные дела в отношении четверых жительниц республики 23-летней Даны Муковой, 27-летней Алины Чотчаевой, 25-летней Мадины Батчаевой и 26-летней Марины Батчаевой, подозреваемых в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической.

По версии следствия Мукова Д.А., Чотчаева Д.А., Батчаева М.М. и Батчаева М.М. в течении 2014-2015 г.г. вылетели авиарейсами «Ставрополь – Стамбул», «Махачкала – Стамбул» и «Краснодар – Стамбул» в Республику Турция, откуда им помогли пересечь границу в Сирийскую Арабскую Республику.

В г. Ракка Сирийской Арабской Республики, Мукова, Чотчаева и сёстры Батчаевы, разделяя религиозно-экстремистскую идеологию, добровольно вступили в «джамаат Абу Ханифы» (структурное подразделение международной террористической организации «Исламское государство») и в настоящее время принимают участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», которая Решением Верховного Суда РФ от 29.12.2014 № АКПИ14-1424С признана террористической и её деятельность запрещена на территории РФ.

Все подозреваемые работают в полевом госпитале, где оказывают медицинскую помощь раненым членам международной террористической организации «Исламское государство».

В настоящее время следственными органами СК России готовятся документы для объявления в международный розыск Муковой Д.А., Чотчаевой Д.А., Батчаевой М.М. и Батчаевой М.М.

Расследование уголовных дел продолжается.

СУ СК РФ по КЧР

тел. 8 (878-22) 6-79-50

http://kchr.sledcom.ru//



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227521-v-otnoshenii-chetveryih-jitelnits.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1024965/