Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Следователи СКР напоминают гражданам, что оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти влечет за собой уголовную ответственность

24 марта 2016 года


К компетенции следственных органов СКР относится расследование преступлений, совершенных в отношении представителей власти. С начала 2016 года СУ СК России по Иркутской области возбуждено 135 уголовных дел данной категории.

Следователи СКР напоминают гражданам, что за совершение преступлений в отношении представителей власти (посягательство на жизнь, применение насилия, оскорбление) следует уголовная ответственность. УК РФ предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 20 лет.

Так, 22 марта следственным отделом по Казачинско-Ленскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции. Житель п. Магистральный, осужденный в 2015 г. за особо тяжкое преступление, находясь в одном из частных домов в п. Магистральный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, применил насилие неопасное для жизни и здоровье в отношении участкового уполномоченного ОП МО МВД России «Усть-Кутский».

В настоящее время следователями СКР проводятся необходимые следственные действия. Решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения.

Кроме того, накануне в Кировском районе г. Иркутска возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего местного жителя, который находясь в отделе полиции № 5 МУ МВД России «Иркутское», публично оскорбил сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовных дел продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227548-sledovateli-skr-napominayut-grajdanam.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1024990/