Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Серпуховском районе начальник пенсионного фонда подозревается в мошенничестве

24 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Серпухову ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника ГУ - Управление Пенсионного фонда России № 11 по г. Москве и Московской области. Она подозревается в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

По данным следствия, в 2011, 2012 и 2013 годах начальник пенсионного фонда представляла на рассмотрение комиссии по социально-бытовым вопросам ГУ - Управление Пенсионного фонда России № 11 по г. Москве и Московской области заведомо подложные документы о якобы понесенных ею затратах на приобретение трех путевок в санатории. Однако подозреваемая заведомо знала, что выплата компенсации ей не положена в виду не прохождения лечения в санаторно-курортных учреждениях.

По результатам рассмотрения представленных документов комиссией, председателем которой являлась сама подозреваемая, было принято решении о выплате компенсации за путевки на санаторно-курортное лечение. Таким образом, ей незаконно выплачивалась компенсация из средств Пенсионного фонда России в размере 70% от стоимости каждой путевки на санаторно-курортное лечение в общей сумме 113 тыс.рублей.

К настоящему времени проведены допросы и обыск в помещениях туристической фирмы, где обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Следователем проверяется причастность других сотрудников пенсионного фонда на предмет совершения аналогичных преступлений, а также причастность подозреваемой к совершению иных должностных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227584-v-serpuhovskom-rayone-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1025028/