Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области бывший сотрудник одной из исправительных колоний обвиняется во взяточничестве

24 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии №4 УФСИН России по Вологодской области возбуждено семь уголовных дел о получении взяток за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2013-2014 годах сотрудник исправительного учреждения в городе Соколе неоднократно получал от осужденных взятки в размере от 500 рублей до 7,5 тысяч рублей за совершение незаконных действий по службе, связанных с передачей на территорию исправительной колонии осужденным мобильных телефонов, зарядных устройств, гарнитуры и наушников для них, относящихся к запрещенным для использования на режимной территории предметам.

Уголовные дела о получении взяток бывшим сотрудником исправительной колонии возбуждены по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ и УФСИН России по Вологодской области.

Сотрудниками региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России подозреваемый 2 марта 2016 года был задержан, незамедлительно по месту его жительства проведены обыски.

По ходатайству следствия подозреваемому судом избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ему предъявлено обвинение по каждому из семи выявленных эпизодов коррупционной деятельности. Свою вину по существу предъявленного обвинения он отрицает.

Как установили следователи Следственного комитета, в целях конспирации злоумышленник получал взятки посредством безналичного их перечисления через посредников на его счет. В настоящее время истребован и тщательно анализируется большой объем финансовых документов, содержащих данные о перечислениях денежных средств по счетам обвиняемого, допрашиваются свидетели. Устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, проверяется причастность обвиняемого к совершению иных аналогичных должностных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227609-v-vologodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1025061/