Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве по факту сбыта фальсифицированных медицинских изделий возбуждено уголовное дело

24 марта 2016 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологических активных добавок).

По версии следствия, неустановленные лица, действуя от имени ООО «Кронос-Медикал», сбыли фальсифицированные медицинские изделия представителям организации, оказывающей стоматологические услуги. Установлено, что данная контрафактная продукция незаконно завезена на территорию России и сбывалась через интернет-магазины, а также поставлялась по подложным документам в различные стоматологические клиники страны.

В рамках уголовного дела проведены обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты финансовые документы, печати сторонних организаций, оборудование для фасовки, а также иные фальсифицированные медицинские изделия.

По предварительным оценкам правообладателей, в результате преступной деятельности им причиненущерб в размеренескольких миллионов.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и задержание лиц, причастных к его совершению. В ходе следствия также будут назначены необходимые судебные экспертизы для установления степени опасности здоровью граждан вследствие применения указанных медицинских изделий и препаратов, а также определения точного размера ущерба правообладателям медицинских изделий, под марками которых они сбывались. Кроме этого будут приняты меры к установлению медицинских учреждений, в которые поставлялась данная продукция, в целях дальнейшего изъятия опасной продукции из оборота. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227624-v-moskve-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1025068/