Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Петровском районе машинист экскаватора признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека

24 марта 2016 года


Собранные Мичуринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 45-летнему жителю Бондарского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием и судом, осужденный, работавший машинистом экскаватора 4 разряда, 8 июня 2015 года выполнял работы на территории Петровского района на участке автомобильной дороги Мичуринск-Петровское-Орел-Тамбов, где осуществлялся капитальный ремонт путепровода. В указанный день к экскаватору для разгрузки песка задним ходом подъехал самосвал. Далее, он, не установив экскаватор на специальные инвентарные опоры, предотвращающие его самопроизвольное перемещение и, не убедившись в отсутствии в зоне работ посторонних людей, запустил двигатель и начал работу, опустив ковш в кузов самосвала, произвел зачерпывание песка. В результате действия гидравлической системы произошел сдвиг экскаватора, вследствие чего один из рабочих был зажат между передней частью экскаватора и задней частью самосвала. От полученных телесных повреждений 48-летний потерпевший сразу скончался.

Приговором суда машинисту экскаватора назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и ремонтно-строительных работ с использованием специальной строительной и грузоподъёмной техники сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227689-v-petrovskom-rayone-mashinist.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1025163/