Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области местный житель подозревается в покушении на дачу взятки

24 марта 2016 года


Следственным отделом по городу Жигулевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, 17 февраля 2016 года подозреваемый, находясь в помещении магазина, расположенного в городе Жигулевск, попытался передать должностному лицу - старшему оперуполномоченному ГЭБ и ПК О МВД России по городу Жигулевск взятку в виде денег в сумме 30 тысяч рублей, за незаконные бездействие - не проведение в отношении него процессуальной проверки по факту приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и продаже немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками. Однако подозреваемый не смог довести свой преступный умысел до конца, так как сотрудник от взятки отказался.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Преступление, в котором подозревается профессор относится к тяжкой категории, наказание за которое предусматривается в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227714-v-samarskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1025225/