Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Белгородской области вынесен приговор бывшему врачу-хирургу Илье Зелендинову, признанному виновным в причинении тяжкого вреда здоровью пациента, повлекшем по неосторожности его смерть

24 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему врачу-хирургу областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №2 города Белгорода» Илье Зелендинову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и причинение побоев из хулиганских побуждений).

СКР и судом установлено, что 29 декабря 2015 года Зелендинов, осознавая, что находившийся в приемном покое пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища. Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган – шею, однако относился к этому безразлично.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара.

Мужчине, который сопровождал пациента и пытался воспрепятствовать причинению телесных повреждений, Зелендинов причинил побои.

Зелендинову проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой каких-либо психических заболеваний и расстройств не выявлено.

В ходе предварительного расследования следователем СК России в кратчайшие сроки выяснены все обстоятельства, подлежащие доказыванию. По уголовному делу допрошены все свидетели и очевидцы произошедшего (более 20 лиц), осмотрены служебные помещения ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», проведен комплекс судебных экспертиз, выводы которых положены в основу обвинения. Для характеристики личности допрошены родственники и бывшие коллеги врача. Выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. По результатам рассмотрения соответствующего представления к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Приговором суда Зелендинову назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение 3 лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227746-v-belgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1025261/