Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Илье Зелендинову вынесен обвинительный приговор

24 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему врачу-хирургу ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода» Илье Зелендинову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего, причинение побоев из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установило, что 29 декабря 2015 года Зелендинов пришел в сопровождении медсестры в кабинет приемного отделения и, осознавая, что находившийся там пациент никакого сопротивления ему не оказывает, нанес ему с большой силой удар правой рукой в область левой боковой поверхности лица и один удар левой рукой в область туловища. Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в жизненно важный орган шею, однако относился к этому безразлично.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего наступила от острой сердечной недостаточности с прекращением сердечной деятельности, явившейся проявлением рефлекторной остановки сердца вследствие нанесенного в шею удара.

Мужчине, который сопровождал пациента и пытался воспрепятствовать причинению ему телесных повреждений, Зелендинов причинил побои.

Зелендинову проведена комплексная психолого-психиатрической экспертиза, по результатам которой каких-либо психических заболеваний и расстройств не выявлено.

Зелендинов не просто житель области, а врач, обладающий опытом работы и медицинскими познаниями, а погибший пациент, обратившийся в больницу именно за оказанием медицинской помощи. Поэтому совершенное им особо тяжкое преступление представляется особо страшным и опасным.

Следствием в кратчайшие сроки выяснены все обстоятельства, подлежащие доказыванию. По уголовному делу допрошены все свидетели и очевидцы произошедшего (более 20 лиц), осмотрены служебные помещения ОГБУЗ «Городская больница №2 г. Белгорода», проведен комплекс судебных экспертиз, выводы которых положены в основу обвинения. Для характеристики личности допрошены родственники и бывшие коллеги Зелендинова. Выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. По результатам рассмотрения соответствующего представления к дисциплинарной ответственности привлечено 5 должностных лиц.

Приговором суда Зелендинову назначено наказание в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 3 года. Компенсацию морального вреда потерпевшие вправе взыскать в порядке гражданского судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227759-ile-zelendinovu-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/1025297/