Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет жительница областного центра, обвиняемая в ряде преступлений, в числе которых убийство, которое она совершила со своей матерью

25 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимой 28-летней жительнице областного центра, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину), ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), а также ее 58-летней матери, уличенной в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в декабре 2015 года мать и дочь пришли навестить 65-летнюю родственницу. Находясь в квартире, молодая женщина предложила матери убить пенсионерку и завладеть золотыми украшениями. После чего, не дожидаясь ответа, она попыталась задушить хозяйку шнуром. Однако пожилая женщина стала сопротивляться. Тогда, испугавшись шума, к убийству присоединилась вторая гостья. Закрыв двоюродной сестре лицо подушкой, она удерживала ее до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни. Затем они сняли с убитой золотую цепочку и серьги, стерли с предметов мебели отпечатки пальцев. После чего злоумышленницы с места преступления скрылись, закрыв двери квартиры ключами потерпевшей. Тело женщины обнаружила родная сестра, которая обеспокоенная тем, что потерпевшая не выходит на связь, пришла ее навестить. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были установлены и задержаны. Следователи установили, что похищенное золото они сразу сдали в ломбард. На вырученные денежные средства 28-летняя обвиняемая собиралась приобрести наркотики, примечательно, что ранее женщина уже была судимая за кражу. В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что 28-летняя задержанная совершила еще одно преступление - со счета банковской карты родственницы с помощью телефона потерпевшей она перевила на карту знакомого 8 тысяч рублей. Затем попросила снять и передать ей, позже распорядилась ими по собственному усмотрению. 58-летней женщине проведена психолого-психиатрическая экспертиза. По ее результатам у задержанной выявлено психическое заболевание, а также, что в момент совершения убийства она не осознавала характер своих действий.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, а также постановлением о направлении уголовного дела для применения принудительной меры медицинского характера направлены в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227787-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1025328/