Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя отдела полиции, обвиняемой в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовным делам

25 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении дознавателя отдела дознания отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску Раины Магасумовой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

По версии следствия, обвиняемая в течении 2015 года в ходе проведения расследования 4 уголовных дел, с целью сокрытия волокиты, своего бездействия при их расследовании и избежать привлечения к ответственности, сфальсифицировала протоколы допросов потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Она изготовила письменные показания граждан и выполнила поддельные подписи от их имени. Следствием установлена причастность Магасумовой к совершению 8 преступных эпизодов.

Проведенными почерковедческими экспертизами подтверждено, что процессуальные документы были подписаны не гражданами, от имени которых составлены. Вину в совершении преступлений, несмотря на очевидность доказательств, Магасумова не признала. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователем начальнику управления полиции города Магнитогорск внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.03.2016



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227818-v-chelyabinskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1025340/