Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан житель города Ишимбая предстанет перед судом по обвинению в убийстве человека и причинении смерти еще одному мужчине, совершенном 10 лет назад

25 марта 2016 года


Следственным отделом по города Ишимбай следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 49-летнего жителя города Ишимбай Вячеслава Тарасова в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, утром 28 августа 2015 в квартире одного из многоквартирных домов в городе Ишимбае обнаружено тело хозяина квартиры с множественными ножевыми ранениями. Преступление было совершено в условиях неочевидности, однако, благодаря профессионализму следователей и оперативных работников в ходе проведения совместных мероприятий было установлено лицо, причастное к совершению особо тяжкого преступления против личности, им оказался 49-летний ранее неоднократно судимый житель города Ишимбая, который был изобличен и задержан в установленном законом порядке. Учитывая характеристики обвиняемого, стойкие преступные склонности, проверили его на причастность к совершению аналогичных преступлений прошлых лет на территории города. Установлена причастность данного лица в совершении еще одного преступления против личности, совершенного в ночное время 22 августа 2004 года во дворе одного из домов по улице Губкина города Ишимбая. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) было приостановлено в связи с неустановлением лица, причастного к совершению преступления. Несмотря на то, что прошло более 10 лет, преступление раскрыто, следователь установил и собрал доказательства, изобличающие злоумышленника в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ишимбайский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227940-v-respublike-bashkortostan-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1025516/