Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре адвокат признана виновной в организации и поджоге автомобилей, причинении телесных повреждений и других преступлениях

25 марта 2016 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвокату Коллегии адвокатов «Коган и партнеры» города Самары Ольге Гисич. Она признана виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация умышленного уничтожения или повреждения имущества), ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 112 УК РФ (организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью), ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 116 УК РФ (организация нанесения побоев), ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что 23 июля 2013 года Козлов по указанию Гисич, находясь в подъезде, где проживала сотрудница учреждения здравоохранения, напал на нее и причинил телесные повреждения в виде закрытого перелома правой руки и ссадин лица. За совершение указанных действий Козлов получил от адвоката в качестве вознаграждения 100 тысяч рублей. В мае 2014 года он же, по указанию Гисич, причинил побои сотруднику медицинского учреждения, получив за незаконные действия 60 тысяч рублей.

После этого, в сентябре 2014 года Козлов за материальное вознаграждение в 35 и 60 тысяч рублей по указанию Гисич совершил поджог двух автомобилей, принадлежащих сотрудникам медицинского учреждения. В результате указанных незаконных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 миллионов рублей. В этот же период времени адвокат вымогала у одного из указанных потерпевших денежные средства в размере 1 миллиона долларов.

Кроме того, в августе 2013 года Козлов незаконно приобрел за 1 тысячу 500 рублей изделие в виде пульта управления автосигнализацией и брелка для ключей со встроенными микрофоном и фото-видеокамерой без визира, которое согласно заключению эксперта предназначено для скрытого получения фото, видео и аудио информации.

Приговором суда Гисич назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8, 5 лет, с отбыванием в колонии общего режима.

Ранее приговором суда Дмитрию Козлову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2, 5 года, с отбыванием в колонии поселения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227951-v-gorode-samare-advokat.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1025539/