Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении восьми бывших полицейских, обвиняемых в мошенничестве и превышении должностных полномочий

25 марта 2016 года


Собранные ГСУ СКР по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших старших оперуполномоченных УМВД России по Красногвардейскому району Рустама Кабардокова, Павла Киселева, Иллариона Полесского, а также бывших сотрудников 26 отдела полиции того же района оперуполномоченных Антона Кривошонока, Виталия Титова, Владимира Бурцева, Никиты Блажина и заместителя начальника указанного отдела Андрея Егорова. В зависимости от содеянного, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, превышение должностных полномочий с применением физической силы и спецсредств).

Следствием установлено, что 25 марта 2014 года Кабардоков, Бурцев и Блажин вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств трех предпринимателей путем обмана, для осуществления которого привлекли к участию в преступной группе Егорова, Киселева, Полесского, Кривошонка, Титова и местного жителя Тимура Утбосарова. В тот же день, обвиняемые, применяя насилие, произвели незаконный осмотр офиса, расположенного в гостинице «Москва», находящейся в доме 2 по площади Александра Невского, а также незаконный личный обыск потерпевших, изъяв принадлежащие им предметы и документы. Далее, злоумышленники, применив наручники, доставили пострадавших в 26 отдел полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенный в доме 46 по Ириновскому проспекту, где незаконно удерживая их отделе и применяя в отношении них физическую силу, требовали 5 млн. рублей за не привлечение потерпевших к уголовной ответственности за якобы совершенное ими преступление в сфере кредитования. Достигнув договоренности с потерпевшими, последние, под контролем полицейских, вывозились к банкоматам, где снимали деньги с личных банковских карт. Днем 26 марта 2014 года, после передачи злоумышленникам более 2 млн. рублей, пострадавшие были освобождены и обратились на прием в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу с заявлением о совершенном преступлении, в связи с чем незамедлительно было возбуждено данное уголовное дело.

Объем уголовного дела составил более 20 томов. По результатам рассмотрения представления следователя об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений к дисциплинарной ответственности привлечен 21 сотрудник полиции, 15 из них уволены из органов МВД.

Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колониии общего режима.

Утбосаров, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, осужден ранее.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/227993-v-sankt-peterburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1025590/