Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению семейной пары в возбуждении религиозной ненависти

12 сентября 2011 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Читы, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ(возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2010 году супруги, 32-летний мужчина и 37-летняя женщина, состоящие в местной религиозной организации «Свидетели Иеговы», преследуя цели возбуждения религиозной и социальной ненависти, распространяли среди жителей села Новотроицк Читинского района Забайкальского края книги и брошюры своей организации, достоверно зная, что указанная печатная продукция решением суда признана экстремистской и запрещена к распространению на территории РФ. Всего следствием доказано приобретение и распространение обвиняемыми 16 подобных изданий.Все эти издания в ходе предварительного расследования изъяты.

Преступление было выявлено оперативниками краевого управления ФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/?id=1142