Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Республике Хакасия бывший главный врач республиканской больницы Дмитрий Лялин предстанет перед судом за совершение коррупционного преступления

28 марта 2016 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего бывшего главного врача ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница имени Г.Я Ремишевской» Дмитрия Лялина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

По данным следствия, Лялин, исполняя обязанности главного врача ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской», договорился с одним из своих знакомых о получении от него денежных средств в сумме 1 млн. руб. за совершение незаконных действий, связанных с созданием условий для победы в аукционе и заключением контракта на выполнение работ по реконструкции помещений лечебного корпуса стоимостью свыше 15 млн. руб., в пользу последнего и его супруги.

В период с августа по декабрь 2014 года, являясь должностным лицом, Дмитрий Лялин получил от знакомого через его супругу взятку в крупном размере в виде денег в сумме более 150 тысяч рублей, путем оплаты супругой потребительского кредита обвиняемого. В свою очередь, Лялин пообещал знакомому создать условия для победы одной из коммерческих организаций в аукционе на право заключения государственного контракта по реконструкции помещений лечебного корпуса под отделение сосудистого центра, директором которой являлась супруга знакомого.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228044-v-respublike-hakasiya-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1025654/