Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской осужден бывший министр физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, обвиняемый в получении взяток

28 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 53-летнего бывшего министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрия Серебренникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что, Серебренников, занимая должность министра физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, в период 2011 по 2013 годы получал от директоров спортивных клубов взятки в виде денег в крупном и особо крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия по включению спортивных клубов в перечень команд, имеющих право на поддержку за счет средств областного бюджета, а также по подписанию договоров о выделении субсидий для данных клубов. Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 35 млн. рублей. Преступная деятельность министра была пресечена в 2014 году в тесном взаимодействии с сотрудниками регионального управления МВД России. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следственных органов на недвижимое имущество обвиняемого судом наложен арест.

Приговором суда Серебренникову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом 150 млн.рублей. В ходе расследования уголовного дела следователем руководителю аппарата Правительства Челябинской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

28.03.2016



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228067-v-chelyabinskoy-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1025678/