Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Республике Хакасия задержаны двое сотрудников Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Хакасия

28 марта 2016 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудников Управления Федеральной миграционной службы РФ по Республике Хакасия - 45-летнего бывшего начальника отдела иммиграционного контроля Евгения Мох и его 40-летнего заместителя Евгения Бохан. Органом следствия они подозревались в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые получали денежные средства в качестве взятки за не привлечение к ответственности нелегальных мигрантов, в связи с чем им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Кроме того, 34-летняя гражданки Китайской Народной Республики подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

По предварительным данным, в марте 20154 года подозреваемая, желая организовать незаконную миграцию на территорию Республики Хакасия, обратилась к ранее знакомому начальнику отдела иммиграционного контроля, предложив ему взятку в виде денег за не привлечение к административной ответственности граждан КНР, выявленных в ходе мероприятий подразделениями УФМС России по Республике Хакасия, на которых она укажет, сокрытие незаконных мигрантов, а также способствование таким действиям подчиненным им сотрудникам, на что получила согласие обвиняемого.

После чего с марта 2014 года по июнь 2015 года обвиняемые, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору получили от подозреваемой взятки в крупном размере в виде денег в сумме один миллион рублей за не привлечение к административной ответственности граждан КНР, выявленных в ходе законных мероприятий подразделениями УФМС России по Республике Хакасия и нарушивших миграционное законодательство. Так, в марте 2014 года обвиняемые получили взятку в сумме 200 тысяч рублей, в июне 2014 года – в сумме 300 тысяч рублей, в июне 2015 года – 500 тысяч рублей.

По решению суда четырем гражданам КНР за незаконное пребывание на территории РФ было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с самостоятельным выдворением их за пределы РФ. Однако, в июне и октябре 2015 года обвиняемые из корыстной или иной личной заинтересованности дали заведомо незаконное указание подчиненным сотрудникам отдела иммиграционного контроля УФМС России по Республике Хакасия об освобождении и не привлечении к административной ответственности этих граждан КНР, незаконно пребывающих на территории РФ.

Обвиняемые задержаны, следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228081-v-respublike-hakasiya-zaderjanyi.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1025727/