Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В городе Щучье местному жителю предъявлено обвинение в убийстве женщины, сопряженном с разбоем

28 марта 2016 года


Щучанским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области 30-летнему неработающему, ранее неоднократно судимому жителю города Щучье предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, в ночь на 13 марта текущего года обвиняемый находясь в доме, где проживал, совершил убийство 62-летней местной жительницы, которая пришла в гости к его сожительнице. После совместного употребления спиртного у мужчины возник умысел на убийство потерпевшей с целью хищения имеющихся у нее денежных средств. Обвиняемый задушил спящую на диване женщину, используя в качестве орудия преступления веревку, обыскал одежду убитой и похитил имеющиеся при ней деньги. С целью сокрытия следов совершенного преступления злоумышленник вывез тело потерпевшей на санках на пустырь, где закопал в снег. Впоследствии женщина была заявлена родственниками в розыск как без вести пропавшая. Тело погибшей было обнаружено с признаками насильственной смерти 25 марта текущего года в ходе проведения розыскных мероприятий.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допроса обвиняемый дал признательные показания, указав, что убийство было совершено им из корыстных побуждений. Денежные средства, похищенные у убитой, он потратил на сотовый телефон и украшения для своей сожительницы и себя.

В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение необходимых следственных действий. В рамках дела проводится комплекс судебных экспертиз - медицинская, биологическая, физико-техническая и генетическая экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Расследование уголовного дела находится на контроле аппарата регионального следственного управления СК России.

Щучанский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228145-v-gorode-schuche-mestnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1025815/