Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В Севастополе организатор незаконного игорного бизнеса приговорен к штрафу с конфискацией имущества

28 марта 2016 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны (ч.1 ст. 171.2 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что молодой человек весной 2015 года в помещении на ул. Правды Гагаринского района организовал подпольный покерный клуб, куда неофициально нанял на работу лиц для ведения игры и обслуживания игроков. В течение мая он проводил азартные игры, получая при этом доход.

В ночь на 31 мая 2015 года незаконная деятельность покерного клуба была пресеченная сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Гагаринского районного суда мужчина признан виновным в инкриминируемом преступлении. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей с конфискацией имущества в доход государства.

Согласно Федеральному закону № 244-ФЗ от 29.12.2006, организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории государства. Данный закон также определил пять игорных зон на территории РФ, где разрешено организовывать и проводить азартные игры.

Уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр наступает вне зависимости от размера извлеченного дохода, т.е. за факт осуществления указанной деятельности. Согласно ст. 171.2 УК РФ, незаконная организация и проведения азартных игр вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи наказываются штрафом до 1,5 миллиона рублей. Также данная ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

(Следственный отдел по Гагаринскому району)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228173-v-sevastopole-organizator-nezakonnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1025853/