Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По обвинению в присвоении денежных средств должников перед судом предстала бывший судебный пристав-исполнитель, ранее осужденная за аналогичные преступления

28 марта 2016 года


Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летней бывшего судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Смоленского района и г. Белокурихи УФССП России по Алтайскому краю, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в период с 2014 по 2015 год судебный пристав-исполнитель, используя своё служебное положение, получала от должников, как физических, так и юридических лиц, денежные средства для погашения их задолженности перед взыскателями и оплаты исполнительского сбора. Деньги обвиняемая на счет отдела судебных приставов не перечисляла, а присваивала, распоряжаясь ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Противоправными действиями должностного лица службе судебных приставов был причинен ущерб на сумму более 68 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Следует отметить, что в январе этого года в отношении женщины уже был вынесен приговор за совершение аналогичных фактов противоправной деятельности. Она признана виновной в присвоении вверенных ей денежных средств на общую сумму более 26 тысяч рублей и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228182-po-obvineniyu-v-prisvoenii.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1025862/