Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Житель Покачей, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности предстанет перед судом

28 марта 2016 года


Лангепасским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя города Покачи, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, с ноября 2014 года обвиняемый, с целью извлечения прибыли, организовал и осуществлял в гараже своего знакомого деятельность по сбору и прессовке бумажных отходов (макулатуры), их дальнейшему сбыту для переработки.

Работа по прессовке собранной макулатуры проводилась с использованием гидравлического прессовочного станка «Пресс ПГП-15», установленного в центральной части гаража. По устной договоренности обвиняемый привлек к работам 15-летнего потерпевшего.

16 декабря 2015 года обвиняемый, зная о том, что гидравлический станок является источником повышенной опасности, а потерпевший не имеет навыков работы на нем и в силу возраста не должен быть допущен к работам на станке, самонадеянно оставил его в гараже без присмотра.

Спустя непродолжительное время подросток включил станок и привел в движение прессовальную плиту. Находясь в опасной зоне рабочего движения пресса, потерпевший облокотился на прессовальную плиту, в результате рабочего хода которой получил открытую черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью.

От полученных телесных повреждений подросток скончался на месте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228184-jitel-pokachey-obvinyaemyiy-v.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1025869/