Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Архангельской области уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупном размере прекращено в связи с возмещением ущерба

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в городе Северодвинске, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2013-2014 годах общество, основными видами деятельности которого являются производство санитарно- технических работ, уклонилось от уплаты налогов с организации в крупном размере в сумме более 9 миллионов рублей, включая в бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации заведомо ложные сведения.

Вместе с тем, в ходе расследования уголовного ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме, включая пени в сумме 1,5 млн рублей и штрафы в сумме более полумиллиона рублей, а всего в размере 11 916 922 рубля.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Межрайонной ИФНС России №9 по Архангельской области и НАО, УЭБиПК УМВД России по Архангельской области.

В связи с тем, что в ходе следствия подозреваемый в полном объеме возместил ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, уголовное дело прекращено по нереабилитирующему основанию.

Следует отметить, что целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и возмещение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228322-v-arhangelskoy-oblasti-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1026077/