Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Бывший судебный пристав-исполнитель регионального УФССП России предстанет перед судом за хищение имущества должников

29 марта 2016 года


Следственным отделом по Северному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего бывшего судебного пристава-исполнителя Оренбургского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Оренбургской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемый в период с апреля по октябрь 2015 года принял от 7 граждан, в счет погашения задолженностей по исполнительным производствам денежные средства на общую сумму 141 тыс. 210 рублей, которые присвоил. Денежными средствами он распорядился по собственному усмотрению: оплачивал коммунальные услуги, гасил задолженности по кредитным обязательствам, покупал продукты питания.

В ходе предварительного следствия с целью последующего возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест.

Обвиняемый свою вину признал полностью, а также возместил похищенные им денежные средства по исполнительным производствам должникам в полном объеме.

Противоправная деятельность судебного пристава пресечена в результате оперативного взаимодействия сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД и следователей следственного управления СК России по Оренбургской области.

В ходе расследования уголовного дела следователем выяснялись причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления. В связи с изложенным, в вышестоящие органы было внесено представление для принятия мер по исключению подобных фактов впредь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228345-byivshiy-sudebnyiy-pristav-ispolnitel-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1026075/