Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске задержаны подозреваемые в вымогательстве и незаконном лишении свободы предпринимателя

29 марта 2016 года


В ходе реализации оперативной информации следователи СКР совместно с сотрудниками полиции задержали четверых подозреваемых в незаконном лишении свободы гражданина и вымогательстве у него крупной денежной суммы. По данному факту следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, 14 марта в районе с. Хомутово подозреваемые удерживали в автомобиле знакомого им предпринимателя, легально занимающегося лесозаготовкой на территории Эхирит-Булагатского района. Злоумышленники, угрожая оружием, требовали возвращения несуществующего долга в размере 300 тысяч рублей.

В результате проведенного комплекса оперативно-следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили личности всех подозреваемых уже через несколько дней. Ими оказались жители г. Иркутска в возрасте от 23 до 33 лет, один из которых в 2015 году был условно осужден за грабеж. В ходе обысковых мероприятий по месту жительства у одного из подозреваемых был найден травматический пистолет «Оса».

В настоящее время ранее судимый подозреваемый арестован, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, четвертый соучастник помещен под домашний арест. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228348-v-irkutske-zaderjanyi-podozrevaemyie.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1026070/