Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Перед судом предстанет бывший сотрудник полиции по обвинению в покушении на мошенничество

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего командира мобильного взвода отдельной специальной роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по городу Буйнакску Республики Дагестан Гусейнова Гусейна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, что в конце октября 2015 года в отделе полиции зарегистрирован материал проверки в отношении местного жителя, по результатам рассмотрения которого должно было быть принято процессуальное решение.

Гусейнов, реализуя свой преступный умысел на незаконное обогащение, осознавая, что не сможет повлиять на принимаемое по материалу проверки процессуальное решение, вошел в доверительные отношения с местным жителем, в отношении которого был собран материал, и, введя его в заблуждение, предложил ему, что за 50 тысяч рублей поспособствует в избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, убедив потерпевшего, что поможет в решении этого вопроса.

Потерпевший, усомнившись в словах сотрудника полиции, обратился с заявлением в правоохранительные органы, а днем 27 ноября текущего года Гусейнов был задержан с поличным оперативными сотрудниками при получении в автомобиле в городе Буйнакске так называемой «денежной куклы».

В ходе следствия установлены все обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления, по результатам расследования в адрес Министерства внутренних дел Республики Дагестан внесено представление об их устранении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228364-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1026115/