Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Архангельске экс-глава МО «Катунинское» предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, совершении служебного подлога и растрате

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование в отношении бывшего главы муниципального образования «Катунинское» Приморского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия, совершенное главой местного самоуправления), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата), а также в отношении его пособника - директора общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в растрате.

По версии следствия, обвиняемый летом 2014 года совершил служебный подлог при получении в аренду земельного участка площадью 1500 кв.м. в деревне Лахта от администрации муниципального образования «Приморский район» во внеочередном порядке для индивидуального жилищного строительства, представив справку, содержащую заведомо ложные сведения о его нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Кроме того в 2015 году предложил участковому уполномоченному полиции ОМВД России «Приморский» за взятку улучшить жилищные условия. За незаконное денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей глава МО заключил с участковым два договора служебного и социального найма на квартиру, находящуюся в собственности МО «Катунинское». Договор служебного найма предназначался для придания вида правомерности предоставления полицейскому жилого помещения, а по договору социального найма участковый мог приватизировать квартиру и в дальнейшем распорядиться ей по своему усмотрению.

Он же растратил вверенное ему имущество в виде 4736 аэродромных железобетонных плит, принадлежащих МО «Катунинское» Приморского района общей стоимостью более 28 млн рублей, получив за их реализацию денежные средства в сумме 200 тысяч рублей. В результате его действий бюджету муниципального образования причинен ущерб в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовного дела органами предварительного следствия произведено своевременное изъятие и выдача на ответственное хранение растраченного имущества, таким образом причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональным управлением ФСБ России по Архангельской области, ОРЧ СБ УМВД России по Архангельской области и ОЭБиПК ОМВД России «Приморский» и прокуратурой Архангельской области.

В ходе расследования уголовного дела в отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Также следователем внесено два представления в ОМВД России «Приморский» об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, в связи с ненадлежащей профилактической работой, проводимой с личным составом и в связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками указанного подразделения полиции своих должностных обязанностей. Еще одно представление внесено в администрацию МО «Приморский муниципальный район», выделившей на основании представленных обвиняемым ложных сведений земельный участок.

Не смотря на то, что обвиняемый вину в совершенных преступлениях не признал, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228370-v-arhangelske-eks-glava-mo.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1026129/