Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Свердловской области по результатам тщательного расследования прекращено уголовное дело, возбуждённое по заявлению о возможном повреждении музейного экспоната

29 марта 2016 года


В производстве следственных органов Следственного РФ по Свердловской области находилось уголовное дело, возбуждённое по заявлению представителей Министерства культуры России о возможном повреждении музейного предмета «Большой Шигирский идол» в Свердловском областном краеведческом музее. По мнению заявителей, музейный экспонат, имеющий культурную ценность, был повреждён в результате того, что один из его 10 отдельных фрагментов при производстве исследований был распилен на две части.

В рамках расследования данного уголовного дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей), назначена и проведена комиссионная историко-культурная экспертиза, в которой принимали участие специалисты в области археологии, реставрации, биологии, дендрохронологии ведущих институтов Российской Академии Наук.

Согласно заключению экспертов, научно-исследовательские работы, проведённые с музейным предметом «Большой Шигирский идол» в июне 2014 года в Свердловском областном краеведческом музее, не повлекли причинения повреждения либо ущерба, с точки зрения изменения объекта, потери его частей либо значимости и археологической ценности. Проведённые работы не нанесли вреда сохранности экспоната и его внешнему облику. Использованная методика отбора образцов на тот момент являлась лучшей и позволяла наиболее точно определить возраст образцов, извлечь максимум информации при минимальном объеме образца. Таким образом, поперечный разрез нижнего фрагмента музейного экспоната был необходим.

В ходе расследования установлено, что при производстве научных исследований сотрудниками Свердловского областного краеведческого музея не совершено общественно опасных действий, которые подлежат квалификации согласно действующему уголовному законодательству, поэтому уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях сотрудников музея состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ.

Вместе с тем, следователем СКР установлено, что должностные лица Министерства культуры Свердловской области не предприняли каких-либо мер, направленных на издание ведомственных актов, регламентирующих производство научно-исследовательской деятельности в отношении музейных ценностей, находящихся в Свердловском областном краеведческом музее, и не разработали порядок согласования данной деятельности, привлечения иностранных специалистов, изъятия образцов для исследования.

В связи с изложенным, руководителем регионального следственного управления СК России в адрес министра культуры Свердловской области направлена информация о необходимости выступить с инициативой перед соответствующими должностными лицами Министерства культуры России с целью издания нормативных актов, регулирующих указанную деятельность, отсутствие которых, в частности, явилось одним из оснований для возбуждения уголовного дела. До разработки нормативных документов федеральным органом исполнительной власти региональному Министерству культуры предложено самостоятельно разработать ведомственные акты, регламентирующие научно-исследовательскую деятельность в отношении музейных ценностей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228381-v-sverdlovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1026157/