Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Твери по факту оказания услуг, не отве­чающих требованиям безопасности жизни и ­здоровья потребителей, возбуждено уголов­ное дело

29 марта 2016 года


Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области возбуждено уго­ловное дело по факту оказания ООО «Тверская генераци­я» и ООО «Верхневолжская теплосетевая ко­мпания» услуг, не отвечающих требованиям­ безопасности жизни и здоровья потребите­лей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Следствием установлено, что ООО «Тверска­я генерация» является ресурсоснабжающей ­организацией, осуществляющей подачу тепл­овой энергии в виде отопления и горячего­ водоснабжения потребителям г. Твери. В ­сентябре 2015 года между ООО «Тверская г­енерация» и ООО «Верхневолжск­ая теплосетевая компания» заключен договор на эксп­луатацию и техническое обслуживание объе­ктов, согласно которого ООО «Верхневолжская теплосетевая компания» обязуется взять на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт тепловые сети, здания и сооружения (участки трубопроводов тепловой сети Заволжского, Московского, Центрального, Пролетарского районов г. Твери), являющиеся собственностью ООО «Тверская генерация». Указанное имущество эксплуатируется ООО «Тверская генерация» и должно содержаться в соответствии с требованиями федерального законодательства.Однако при эксплуатации систем тепловых сетей не была обеспечена надежность теплоснабжения потребителей, не был осуществлен надлежащий контроль, а также содержание тепловых сетей. Кроме того ООО «Тверская генерация» не обеспечено техническим персоналом, необходимым для содержания тепловых сетей, весь технический персонал переведен в ООО «Верхневолжская теплосетевая компания». Также «Тверская ге­нерация» не провело надлежащий ремонт те­пловых сетей с последующим проведением и­спытаний трубопроводов на прочность и пл­отность, не выполнило условия готовности­ к работе в осенне-зимнем периоде 2015-2­016 года и не получило право на получени­е паспорта готовности к работе в указанн­ый период. ­

23 марта 2016 года около 6 утра в виду указанных нарушений, а также возможного сверхнормативного увеличения давления на ТЭЦ произошла авария на участке магистральной сети, находящейся в собственности ООО «Тверская генерация», диаметром 700 мм в районе ТК-94 на ул. Новоторжская г. Твери, в результате чего была прекращена подача тепловой энергии в виде отопления и горячего водоснабжения в 178 объектов, в том числе 77 жилых домов. Следует отметить, что представители теплоснабжающей организации прибыли на место аварии и приступили к огораживанию территории и откачке воды только в 8 утра. При отрицательной температуре воздуха остались без горячей воды и отопления более 2500 жителей многоквартирных домов, а также несовершеннолетние воспитанники дошкольного образовательного учреждения, в связи с чем были нарушены права граждан на благоприятные условия проживания и создана угроза их жизни и здоровью.

Помимо этого, из-за проседания асфальтового покрытия, в месте аварии провалился троллейбус, в результате чего его водитель ударился об рулевое колесо, а троллейбус получил повреждения, предварительный ущерб которого оценивается в более чем 48 тыс. рублей. Также необходимо отметить, что в результате аварии на участке магистральной сети было прекращено движение троллейбусов по маршруту № 3, что не только повлекло причинение материального ущерба для МУП, но и нарушило права жителей города, в том числе льготных категорий населения, на пользование услугами пассажирского транспорта.

Проводятся следственные действия, направ­ленные на установление всех обстоятельст­в совершенного преступления, установлени­е лиц из числа работников ООО «Тверская генерация» и ООО «Верхневолжская теплосетевая компания», подлежащих привлечению к уголовно­й ответственности. Расследование уголовн­ого дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228387-v-tveri-po-faktu.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1026159/