Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор подростку в хранении наркотических средств

29 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю Прокопьевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2015 года сотрудникам полиции поступила оперативная информация, что в поле кто- то собирает коноплю. В ходе проверки полицейские задержали молодого человека, при досмотре дома, где он проживает, также изъят целый пакет растительного вещества. Химическая экспертиза подтвердила, что изъятое вещество – наркотическое средство марихуана. Осужденный пояснил, что коноплю собирал для личного употребления.

Следователем в связи с отсутствием профилактической работы, направленной на недопущение свободного произрастания дикорастущей конопли, в адрес начальника отдела УФСКН России по городу Прокопьевску направлено представление об устранении условий способствовавших совершению преступления. Представление также внесено в образовательное учреждение, где обучается подросток.

Приговором суда подростку назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228421-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1026190/