Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовце четверо молодых людей осуждены за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

29 марта 2016 года


Собранные Грязовецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. 33-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере). 27-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в совершении незаконного приобретения и незаконной перевозки наркотических средств в крупном размере). 22-летний молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления). 17-летний подросток признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с марта по июнь 2015 года отбывающий наказание в одной из колоний Вологодской области за совершение тяжкого преступления против личности 22-летний мужчина решил заняться незаконной деятельностью по сбыту наркотических средств жителям областной столицы. С указанной целью он вовлек в совершение преступлений несовершеннолетнего подростка, который по его указанию приобрел в г. Санкт-Петербурге наркотические вещества в крупном размере и через 33-летнего мужчину наркотики были реализованы на территории города Вологды двум жителям Грязовца. Расчеты за сбыт наркотических средств осуществлялись через электронные кошельки-счета.

Получив таким образом незаконный доход, преступники решили вовлечь в свою деятельность нового фигуранта, которым стал 27-летний житель Вологды. Во время поездки из города Ярославля, где обвиняемые приобрели очередную партию наркотиков, их задержали сотрудники правоохранительных органов.

Приговором суда 33-летнему мужчине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 27-летнему мужчине – в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 22-летнему молодому человеку – в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, 17- летнему подростку – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228428-v-gryazovtse-chetvero-molodyih.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1026206/