Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

За совершение преступления экстремистской направленности осужден житель Калужской области

29 марта 2016 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 28-летнего жителя Бабынинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году осужденный, находясь на территории Бабынинского района, с домашнего компьютера разместил в социальной сети «В контакте» видеоматериалы, доступные для просмотра неограниченному кругу лиц, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к представителям группы лиц, объединенных по признакам национальности, языка, веры.

В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий следователем, а также оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Калужской области собрана достаточная доказательственная база.

Суд, оценив представленные доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228444-za-sovershenie-prestupleniya-ekstremistskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1026236/