Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Волгограде завершено расследование уголовного дела о гибели школьника, утонувшего в фонтане в сентябре прошлого года

29 марта 2016 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «ЖКХ Краснооктябрьского района» Ольги Лемякиной и генерального директора подрядной организации ЗАО «АСТИ Альфа» Александра Пошнагова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), п.«в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, летом 2015 года МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района», директором которого была Лемякина, взяло на себя организацию возведения фонтана «Земной шар», расположенного на территории парка «70 лет Победы». Решив, что фонтан должен украсить парк непременно ко Дню города Волгограда, который празднуется ежегодно в первое воскресенье сентября, чиновница привлекла для проведения соответствующих работ подрядную организацию – закрытое акционерное общество «АСТИ Альфа». При этом в связи с ограниченными сроками процедура заключения муниципального контракта фактически была проигнорирована – фонтан возводился коммерческой организацией якобы на безвозмездной основе, но в устном порядке ей было гарантирована победа в последующем аукционе. За день до праздника, 12 сентября 2015 года, фонтан был благополучно запущен, а уже через неделю в нем погиб ребенок - 20 сентября 2015 года около 15 часов во время купания в роковом сооружении 12-летнего мальчика притянуло на дно технологического отверстия чаши фонтана. Справиться с мощностью заработавшего внезапно насоса и спасти школьника не смогли даже взрослые, тут же кинувшиеся ему на помощь.

Судебная строительно-техническая экспертиза дала заключение, что водный объект был построен с существенными нарушениями в отсутствие какой-либо проектной документации.

На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном признал лишь коммерсант. Чиновница с выводами следствия категорически не согласна, но, несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228497-v-volgograde-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1026294/