Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я)

30 марта 2016 года


Собранные следственным отделом по г.Якутску СУ СКР по РС(Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я), признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 15 октября 2014 года обвиняемый, являясь заместителем начальника ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РС(Я) и находясь при исполнении своих служебных обязанностей в камере штрафного изолятора на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-7, применил физическое насилие в отношении осужденного, отбывавшего наказание в данном учреждении. Поводом для применения насилия послужил побег данного осужденного из места отбывания наказания. Обвиняемый избил осужденного в штрафном изоляторе, чем существенно превысил свои должностные полномочия.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении, следователем проведен большой объем работы, собраны доказательства, которые явились достаточными для признания его виновным в совершении особо тяжкого преступления против личности и вынесения обвинительного приговора.

Приговором Якутского городского суда подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать руководящие должности на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/228610-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1026499/